sabato 11 ottobre 2014

Mons. Vincenzo Pelvi nuovo Arcivescovo di Foggia

Adesso è proprio ufficiale, perché a dare la notizia al clero della Diocesi è stato questa mattina presso la Curia di Foggia mons. Francesco Pio Tamburrino in persona: il nuovo Arcivescovo della Chiesa di Foggia – Bovino è Mons. Vincenzo Pelvi, 66 anni, napoletano.
Mons. Pelvi è stato Ordinario Militare in Italia, nominato da Papa Benedetto XVI il 14 ottobre del 2006. Giunge a Foggia dopo una lunga esperienza pastorale nell’Arcidiocesi di Napoli. Notevole anche il suo percorso di studi e culturale: dopo aver conseguito la Laurea in Teologia è stato docente di Teologia sacramentaria e Liturgica, nonché animatore al Seminario Maggiore del capoluogo campano. Nei prossimi giorni saranno resi noti i dettagli del suo arrivo a Foggia.  In attesa del nuovo Arcivescovo mons. Tamburrino resterà Amministratore Apostolico.
Come si legge sul sito del Vaticano, S.E. Mons. Vincenzo Pelvi è nato a Napoli l’11 agosto 1948. Ha compiuto gli studi liceali presso l’Istituto Bianchi di Napoli e quelli teologici alla Pontificia Facoltà dell’Italia Meridionale, Sezione S. Tommaso, conseguendo la Licenza e la Laurea in Sacra Teologia.

Ordinato sacerdote il 18 aprile 1973 per l’arcidiocesi di Napoli, ha esercitato il ministero sacerdotale nei seguenti incarichi: Vicario Parrocchiale presso la Parrocchia S. Maria di Fatima a Secondigliano; Segretario della Facoltà Teologica, Sezione S. Tommaso; Docente di Teologia Sacramentaria e Liturgica presso l’omonima Facoltà; Direttore dell’Ufficio Pastorale Diocesano dal 1979 al 1987; Docente di Teologia Dogmatica presso l’I.S.S.R. “Donnaregina”; Membro della Commissione Liturgica Diocesana; Segretario del XXX Sinodo Diocesano; Membro del Collegio dei Consultori Diocesani; Consulente Ecclesiastico dell’USMI diocesana; Vicario Episcopale di zona dal 1988 al 1996; Pro Vicario Generale dell’Arcidiocesi di Napoli dal 1996 al 1999; Membro della Commissione Diocesana delle Comunicazioni Sociali; Direttore del Settimanale Diocesano “Nuova Stagione” dal 1988; Segretario aggiunto della Conferenza Episcopale Campana. È stato anche membro dell’Istituto Secolare “Sacerdoti del Sacro Cuore”.
In data 11 dicembre 1999 è stato nominato Vescovo Ausiliare dell’arcidiocesi di Napoli e ordinato il 5 febbraio 2000.
Il 14 ottobre 2006 è stato nominato Arcivescovo Ordinario Militare per l’Italia, da dove è stato congedato in pensione il 10 agosto 2013.

Nessun commento :

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...